Меню

Элитный экологический детский сад с творческим развитием

 

Москва, САО, м. Аэропорт
ул. Острякова, дом 6

 

Полезное для родителей
Первый этап самостоятельной жизни, или как подготовить ребёнка к детскому саду.

У большинства современных мам не так много времени, которое они готовы посвятить воспитанию малыша. И далеко не у всех достаточно средств на приглашение няни. Поэтому приходится отдавать ребенка в садик, что само по себе является большим стрессом, как для него, так и для родителей.
Для ребенка – это первый этап вхождения в социальную жизнь, начало взаимодействия с обществом. А для родителей – это новые волнения и новые вопросы: найдет ли он общий язык со сверстниками и воспитателями? Легко ли адаптируется к новой обстановке? Сможет ли соблюдать режим? Не будет ли скучать по дому?


Но большинство возможных проблем можно избежать еще до их появления, если правильно ко всему подготовиться.


Для начала следует определить правильный возраст, с которого можно отдавать ребенка в садик. Как правило, педагоги и психологи называют возраст в районе 3-4-х лет. Но для каждого ребенка это сугубо индивидуально. Поэтому заранее обратите внимание на скорость развития своего ребенка и начните готовить его к новому жизненному этапу. Очень важно, чтобы в этот момент ребенок не находился в состоянии стресса, связанного с рождением второго ребенка или разводом родителей.
 

Лучше всего, чтобы детский сад находился поближе к дому. Тогда вы сможете заранее познакомить ребенка с тем местом, куда он скоро начнет ходить. Например, можно гулять возле садика, показывать ему на других детей, которые вместе гуляют и играют. Это хороший повод рассказать ему о том новом, что его ждет, заинтересовать его. Если такая возможность отсутствует и сад находится далеко, то можно просто играть с ребенком в садик.
 

Лучше заранее узнать распорядок дня в садике, примерное меню, и постараться воспроизвести это все в домашних условиях. Прежде всего, стоит приучить ребенка к самостоятельности (желательно ходить на горшок, отучить от соски, бутылочки с молоком), иначе в садике отсутствие всех этих привычных вещей вызовет у ребенка сильный стресс. Обязательно научите ребенка самостоятельно одеваться и подберите ему удобную одежду без всевозможных молний, шнурков и пуговиц – так ему будет гораздо проще и он не запутается.
 

Также, перед тем как отдать ребенка в садик, стоит начать расширять его круг общения с другими людьми в отсутствии родителей. Например, оставлять на какое-то время с родственниками, или на детской игровой площадке, когда посещаете крупный торговый комплекс. Если у вас есть возможность отдыхать вместе с ребенком за границей, то обязательно приводите его в детский клуб, который есть, как правило, в каждом семейном отеле.

Начинайте постепенно вводить ребёнка в коллектив сада. В первые дни старайтесь забирать ребенка из садика пораньше, или оставайтесь с ним на один-два часа утром (если правила садика этого не запрещают). Также не стоит показывать своего переживания ребенку – он это чувствует и начинает паниковать. Твёрдо убеждайте его каждый раз, что вы его обязательно заберёте после обеда, или сна, или занятий.


Обсуждайте время, проведённое в саду, хвалите за все достижения, узнавайте об общении ребёнка с другими детишками, проговаривайте ситуации.
 

И, разумеется, все свое свободное время старайтесь посвятить общению с ребенком, чтобы он не воспринимал садик как место ссылки. Не думал, что вы таким образом хотите от него избавится, что он вам мешает. Самое главное для ребенка – это ощущать теплоту и внимание родителей, особенно на пороге вступление в такой большой, новый мир, полный загадок и опасностей!
 





UP