Меню

Элитный экологический детский сад с творческим развитием

 

Москва, САО, м. Аэропорт
ул. Острякова, дом 6

 

Полезное для родителей
Свободная игра в детском саду. Польза и необходимость

Автор: Оксана Вараксина

Отдавая ребёнка в детский сад, родители очень интересуются, какие занятия будут у детей, сколько и как часто? Да, развитие, безусловно, очень важно, и на это мы выделяем много времени: творчество, познание, развитие должно быть в жизни каждого ребёнка! Но, ещё очень важно, чтобы это творчество рождалось не только в результате обучения на занятиях, а исходило от самого ребёнка.

Поэтому, свободная игра!


Это очень важно в развитии ребёнка, и этому мы уделяем особое внимание и время. Ведь здесь и умение коммуницировать с другими детишками, и проявление лидерских качеств, и способность договориться, и фантазия, и эмоции, и воспроизведение ситуаций и социальных ролей.

Кстати, для взрослых, наблюдающих такую свободную игру детей, появляется прекрасная возможность приблизиться к их внутреннему миру, увидеть интересы, эмоции, состояния и настроение. Иногда, это возможность увидеть себя и отношения в семье, в детском коллективе или роли в социуме, как это воспринимает ребёнок. Вот вам и диагностика! А дальше, корректируйте, пожалуйста, если видите что надо.

Через свободную  игру дети учатся взаимодействию. Строят отношения, распределяют и отыгрывают разные роли, выстраивают сюжеты. Учатся помогать и доверять друг другу, делиться и договариваться. И, конечно, решать конфликтные ситуации, которые в процессе игры появляются.

Важно, чтобы взрослый был рядом, ненавязчиво, если это необходимо, включался в действие, лучше под видом какого-либо персонажа, чтобы помочь решить сложную ситуацию. Мы, в нашем саду, очень стараемся всё видеть и слышать, быть всегда рядом.

Не будем забывать, что персонажи в игре это сами дети, конечно, они играют от себя и про себя. Родителям и воспитателям необходимо обращать на это внимание. Это прямая подсказка, как взаимодействовать с ребёнком. Что ему нравится и нет, что хочет получить и какими способами, что чувствует и проживает? 

Также родители часто задают вопрос про игрушки в детском саду. Много ли их, какие, какого качества? Игрушек у нас достаточно на все возрасты и интересы! Но, даже это количество мы периодически сокращаем или убираем с глаз, чтобы потом вернуть к ним интерес.

В свободной игре, конечно, важны тематические игрушки: «Доктор», «Парикмахер», «инструменты», «посуда», «набор продавца», «кулинара» и т.п. Они прекрасно помогают реализовать в игре конкретные роли. Но так же в нашем арсенале есть простые предметы: платки, шарфы на все вкусы и размеры, подушки в невероятном количестве всевозможных форм, а ещё деревянные детальки и незаменимое в игре лего. Вы не представляете, что могут изобрести дети из этих подручных материалов!? Какие дома они строят, невероятные шатры, наполненные чудесными предметами: компьютерами из подушек и всевозможными изобретениями из лего и кубиков. Так же платки и подушки легко превращаются в средства передвижения: сани, лыжи, машины, корабли и космические аппараты.
Сколько фантазии, изобретательности и творчества в такой свободной игре!

Готовые игрушки хороши, но они не всегда мотивируют на рождение чуда, на выдумку и развитие мышления. Когда ребёнок строит дом из платков и подушек, используя стулья, кровати и столы, он становится не только архитектором, но и исполнителем задумки. Здесь проявление смекалки, навыков и умений, а также командное взаимодействие, лидерство, распределение ролей. Как приятно наблюдать за таким процессом!!! Приятно и важно! Ведь для нас, взрослых, столько информации о каждом ребёнке: о характере, проявлении и контроле эмоций, включённости, коммуникативности, лидерстве, уважении и принятии, о способностях, возможностях и наклонностях.

Подмечая проявления каждого ребёнка, нам интересно показать эти особенности в ролях на праздниках и утренниках. Поэтому, сценарии мы всегда пишем сами, практически под каждого ребёнка подбираем его героя. Роль в которой живёт ребёнок, проявляет его особенности, характер, творческие способности. И это всегда ярко, красиво и весело! Это всегда успех и аплодисменты счастливых зрителей!

Поэтому наши дети так любят утренники, всегда ждут свою роль и с удовольствием репетируют. И мы, с удовольствием и радостью создаём настроение, праздник, в котором всегда есть признание творческих способностей наших талантливых детей!

Играйте с детьми, и вы многое узнаете о них и о себе! Играйте с детьми, и вы поможете им принять решение, ситуацию, выстроить отношения! Играйте с детьми, и вы будете всегда близки, интересны, важны и дороги друг другу!

Зима 2023
Зима 2022
Весна 2022
Лето 2021
Осень 2021
Зима 2021
2020





UP